Образование

Образование

В детском саду функционирует 6 общеразвивающих групп. Из них: 2 группы для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) и 4 группы для детей дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет).

Численный состав контингента воспитанников по лицензии- 120 человек.

Уровень образования - дошкольное образование;

Форма обучения - очная;

Нормативный срок обучения - 5-6 лет;

Язык образования - русский

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 100 реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 100 разработана на основе комплексной образовательной программы "Детство", разработанной коллективом кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Полное наименование программы - образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 100

Образовательная программа (численность обучающихся 113 человек) состоит из двух частей: обязательная и вариативная.

Обязательная часть раскрывает:

• Организацию режима пребывания детей в дошкольном учреждении

• Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей

• Планируемые результаты освоения детьми образовательной программы

• Систему мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы

Вариативная часть раскрывает:

• Приоритетное направление деятельности детского сада

• Особенности организации образовательного процесса в группах раннего и дошкольного возраста

• Особенности организации дополнительных образовательных услуг

• Условия реализации программы (построение предметно-развивающей среды, сотрудничество с семьей, преемственность в работе дошкольного учреждения и школы, сотрудничество с социальными институтами

Программно-методическое обеспечение

Для организации образовательного процесса утвержден календарный учебный график.

Организация образовательной работы с детьми строится с учетом: личностных особенностей ребенка, уровня умственного развития, состояния его здоровья, скорости усвоения материала.

Непосредственно образовательная деятельность проводится по подгруппам с применением современных образовательных технологий, обеспечивающих индивидуализацию обучения: задания разного уровня сложности, индивидуальная работа, наличие перспективного плана видов деятельности на неделю, что позволяет проводить индивидуальную работу с отстающими детьми.

При организации образовательного процесса учитываются приципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка).

Расписание непосредственно образовательной деятельности на 2014-2015 учебный год

Правила внутреннего распорядка воспитанников

Режим дня строится в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Он предусматривает разнообразную совместную развивающую деятельность и общение дошкольников с педагогом, а также самостоятельную деятельность по интересам и выбору.

Режим дня группы раннего возраста (1,5 года - 2 года)

Режим дня первой младшей группы (2 года - 3 года)

Режим дня второй младшей группы (3 года - 4 года)

Режим дня средней группы (4 года - 5 лет)